La vigabatrina, un anticonvulsivante de reciente introducción, puede causar alteraciones graves de la visión en los niños que la usan.


La vigabatrina es una droga anticonvulsivante de introducción reciente en el tratamiento de pacientes con varios tipos de epilepsia compleja. En adultos, se ha reportado alteraciones oculares con el uso prolongado de este medicamento.

En este estudio los médicos neurólogos y pediatras del Departamento de Salud Infantil, de la Universidad de Qaboos, Sultanato de Omán, buscan este tipo de alteraciones en niños con epilepisia tratados con este medicamento.

Para ello siguen durante 6.5 años a 29 niños tratados de esta forma con exámenes oftalmológicos realizados al iniciar el tratamiento y luego cada 6 meses en forma ambulatoria.

Ellos encuentran que de los 21 niños estudiados ( los otros no completaban los requisitos), la mayoría tenía tipos de epilepsia compleja como síndrome de West, Lennox-Gastaut y convulsiones parciales. De ellos 4 niños (19%) desarrolló alteraciones en la retina que variaban entre los cambios de pigmentación a la atrofia de la misma.

Los potenciales evocados (medición de la visión según las ondas que produce la retina) fueron anormales en 16 niños, lo que denotaba alguna alteración de la función visual.
Los investigadores concluyen que la vigabatrina usada en períodos prolongados puede causar daño ocular grave. Muchos niños con tratamiento de este tipo no puede quejarse de alteraciones visuales, por lo que recomiendan la evaluación periódica con exámenes oftalmológicos como los aquí realizados y otros.

Comentario : Si bien los reportes de daño ocular en el tratamiento con vigabatrina, no son nuevos. Este efecto no estaba descrito en niños. Sin embargo la falta de un grupo control, es decir niños con enfermedades similares, que recibieron otros tratamientos para sus convulsiones, debieron ser comparados en sus exámenes oculares.

De todas formas este estudio da una nota de alerta en el uso de este medicamento y pese a que se debe continuar estudiando estos efectos, desde ya las recomendaciones de los autores debieran ser escuchadas.

Koul, R1; Chacko, A1; Ganesh, A2; Bulusu, S3; Al Riyami, K4 Vigabatrin associated retinal dysfunction in children with epilepsy. Archives of Disease in Childhood. Volume 85(6); 1 December 2001:pp 469-473

Deja un comentario